Questo sito non utilizza cookie di profilazione. Il sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per analisi e servizi di condivisione sui social network . Ok Informativa completa

Componenti del Consiglio 2015 - 2020

Cessati dall'incarico durante la consiliatura 

  • Sara Amici (Consigliere settore Servizi alle Imprese), ha rassegnato le dimissioni in data 27/01/2017
  • Simona Anelli (Consigliere settore Servizi alle Imprese), ha rassegnato le dimissioni in data 20/01/2017
  • Cosmo Aulo Auletta (Consigliere settore Industria), ha rassegnato le dimissioni in data 25/01/2017
  • Aldo Bianchi (Consigliere settore Servizi alle Imprese), ha rassegnato le dimissioni in data 20/01/2017
  • Edoardo Bianchi (Consigliere settore Industria) ha rassegnato le dimissioni in data 01/12/2017
  • Cristiana Campanella (Consigliere settore Servizi alle Imprese), ha rassegnato le dimissioni in data 20/01/2017
  • Antonella Fortezza (Consigliere settore Commercio), ha rassegnato le dimissioni in data 27/01/2017
  • Mario Gentiluomo (Consigliere settore Commercio), ha rassegnato le dimissioni in data 27/01/2017
  • Vincenzo Mannino (Consigliere settore Cooperative) ha rassegnato le dimissioni in data 13/02/2019
  • Aldo Mattia (Consigliere settore Agricoltura), ha rassegnato le dimissioni in data 02/11/2017
  • Stefano Micalone (Consigliere settore Trasporti e Spedizioni), ha rassegnato le dimissioni in data 20/01/2017
  • Alfredo Pecorella (Consigliere settore Industria), ha rassegnato le dimissioni in data 24/01/2017.

L'art. 14 comma 1-bis del Decreto Legislativo n. 33/2013 prevede che le pubbliche amministrazioni pubblicano i dati di cui al comma 1 dello stesso art. 14 per i titolari di incarichi o cariche di amministrazione, direzione o di governo comunque denominati, salvo che siano  attribuiti a titolo gratuito.

Il Decreto legislativo n. 219/2016 di riordino delle Camere di Commercio, entrato in vigore il 10/12/2016, ha modificato la legge n. 580/1993 (art. 4-bis) prevedendo che tutti gli incarichi degli Organi diversi dai Collegi dei revisori sono svolti a titolo gratuito.

Collegio dei Revisori

Atti di nomina: Delibera di Consiglio n.14 del 15/04/2016 e Delibera n. 23 dell'11/07/2016

  • Costanzo D'Ascenzo - Presidente ( designato dal MEF)
  • Oriana Calabresi - Componente effettivo ( designata dalla Regione Lazio) 
  • Vincenzo Maria Di Maro - Componente supplente ( designato dal MISE) 
  • Annita Marella - Componente supplente ( designata dal MEF)
  • Daniela Paradisi - Componente effettivo ( designata dal  MISE)

 

ultima modifica: venerdì 02 ottobre 2020